Rudi

 

2011
02.07.2011

Einladung an alle ESV-Mitglieder, Ehepartner und Eltern


Bild_Bowling

Wir möchten unsere erfolgreiche Saison 2010-2011 gemeinsam feiern. Gebt und bitte eine Teilnahmemeldung an unsere Kontakt-Adresse.
01.07.2011

ESV-Blitz 2011


Frank vor Fank

Frank Schmidt gewinnt den Juli-Durchgang beim ESV-Blitz vor Frank Hermannsdörfer (SV 1861 Liebschwitz), Platz 3 für Tim Hoffmann.

Aktuelle Jahreswertung
04.06.2011

ESV-Blitz 2011


Frank Schmidt gewinnt im Juni / Tim Hoffmann Erster der Jahreswertung

Aktuelle Jahreswertung
28.05.2011

Thüringer Mannschaftsmeisterschaft U16


Dritter Platz für ESV Gera

ThMM 2011
Bei der Thüringer Mannschaftsmeisterschaft in Triptis zeigen sich die vier Mannschaften nahezu ebenbürtig. Mancher 'Experte' sah Erfurt als Favorit vor Gera, Meiningen und Meuselwitz. Doch wie so oft kam alles ganz anders.

Unser Team spielte zum Auftakt nach einer großen kämpferischen Leistung 2:2 gegen den ESV Lok Meiningen. Dann verloren wir unglücklich mit 1,5:2,5 gegen den Erfurter SK. Ohne Paul, dafür mit Elias erreichten die Galgenvögel mit einem 2:2 gegen den Meuselwitzer SV noch den dritten Platz.



Stand nach der 3. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 Man.Pkt. Brt.P
1. ESV Lok Meiningen ** 2 5 - 1 8.0
2. Meuselwitzer SV ** 2 3 - 3 6.0
3. ESV Gera 2 2 ** 2 - 4 5.5
4. Erfurter Schachklub ½ ** 2 - 4 4.5

ESV Gera               -  ESV Lok Meiningen       2  -  2
-----------------------------------------------------------
Hoffmann,Tim           -  Hocke,Sebastian         ½  -  ½
Senf,Paul              -  Scheftlein,Richard      1  -  0
Dathe,Maximilian       -  Rosenberg,Erik          ½  -  ½
Knoll,Florian          -  Weger,Richard           0  -  1

ESV Gera               -  Erfurter Schachklub    1½  - 2½
-----------------------------------------------------------
Hoffmann,Tim           -  Friedt,Marius           ½  -  ½
Senf,Paul              -  Reichardt,Albert        1  -  0
Dathe,Maximilian       -  Meichsner,Marwin        0  -  1
Knoll,Florian          -  Kropp,Tobias            0  -  1

SV Meuselwitz          -  ESV Gera                2  -  2
-----------------------------------------------------------
Kühne,Niklas           -  Hoffmann,Tim            0  -  1
Blumenthal,Clemens     -  Dathe,Maximilian        0  -  1
Splisteser,Maximilian  -  Knoll,Florian           1  -  0
Naundorf,Johannes      -  Weidhaas,Elias          1  -  0

Alle Ergebnisse auf der Homepage der ThSJ
08.05.2011

Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse Ost


ESV Gera II hat Aufstieg vorzeitig geschafft!

Bereits am ersten Spieltag der Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse machte die 2. Mannschaft des ESV Gera alles klar. Im ersten Spiel wurde MTV 1871 Saalfeld III mit 5,5:2;5 bezwungen (Siege für ESV durch Matthias Kupper, Gert Gwosdz, Torsten Kirschner, Max Dathe; Remis spielten Dr. Rolf Küffner, Peter Skibbe und Carsten Wille).

Anschließend gewannen die Geraer auch gegen die leicht favorisierte Mannschaft des SV Jenapharm Jena IV mit 5:3. (Siege für ESV durch Dr. Rolf Küffner, Torsten Kirschner, Carsten Wille; Remis spielten Matthias Kupper, Gert Gwosdz, Max Dathe und Kerstin Steckmann.) .

Gegen SK Greiz gelang der Mannschaft ein klarer 7,5:0,5 Sieg. Jenapharm Jena IV bezwang MTV 1876 Saalfeld II mit 7:1 und ist damit der zweite Aufsteiger.

Alle Resultate als pdf-Datei
06.05.2011

ESV-Blitz 2011


Tim Hoffmann gewinnt Mai-Turnier

Aktuelle Jahreswertung
01.05.2011

Thüringer Jugendmeisterschaften 2011


Vizemeistertitel für Tim Hoffmann

Nur hauchdünn verpasste Tim den Titel der Altersklasse U14 und musste mit einem halben "Buchholzpunkt" dem Jenaer Mikhail Berkov den Vortritt lassen.  Nach einem spannenden Turnier lagen am Ende drei Spieler mit je 5,0 Punkten vorn, so dass die zweite Wertung den Ausschlag gab. Auch wenn der Maximalerfolg ausblieb, spielte Tim ein großartiges Turnier und krönte damit seine starke Saisonleistung.

Paul Senf, Vizemeister des Vorjahres, verlor früh den Anschluss zur Spitze und konnte in diesem Jahr keine erfolgreiche Aufholjagd starten.

Florian Knoll zeigte mit 3,0 Punkten bei seiner ersten Thüringer Meisterschaft, dass er die Qualifikation zu Recht erkämpft hatte.

Daniel Bojti startete verheißungsvoll in das Turnier der AK U10 und führte die Tabelle nach 4 Runden sogar an. Am Ende reichten 4,0 Punkte zu einem ausgezeichneten 7. Platz.

Max Dathe rückte kurzfristig in das Turnier der AK U16 nach und belegte mit 2,5 Punkten bei einigen ausgelassenen Chancen Platz 13.

Für den ESV Gera nahmen teil:
 
  • Daniel Bojti (AK U10m, 4,0 Punkte, Platz 7)
  • Tim Hoffmann (AK U14m, 5,0 P. Platz 2)
  • Paul Senf (AK U14m 3,5 P. Platz 12)
  • Florian Knoll (AK U14m, 3,0 P. Platz 21)
  • Max Dathe (AK U16m, 2,5 P. Platz 13)



Tabellen, Berichte und Fotos auf der Turnierseite der ThSJ
17.04.2011

Punktspiele der Männer - 10. Runde


ESV II behält weiße Weste / ESV III verliert gegen VfL Gera III

Kreisliga Gera-Altenburg

Meuselwitzer SV II     -  ESV Gera II             ½  - 4½
----------------------------------------------------------
Becker,Dieter          -  Küffner,Rolf,Dr.        0  -  1
Schuhknecht,Stefan     -  Gwosdz,Gert             0  -  1
Splisteser,Maximilian  -  Skibbe,Peter            0  -  1
Uhlig,Jessica          -  Dathe,Maximilian        0  -  1
Blumenthal,Clemens     -  Steckmann,Kerstin       ½  -  ½


VfL 1990 Gera III      -  ESV Gera III           3½  - 1½
----------------------------------------------------------
Pleyer,Jürgen          -  Beer,Albrecht           +  -  -
Hase,Bernd             -  Kirschner,Torsten       0  -  1
Gernoth,Eberhard       -  Wille,Carsten           1  -  0
Hespers,Rolf           -  Knoll,Florian           ½  -  ½
Geißler,Jörg           -  Rumrich,Soeren          1  -  0 
17.04.2011

Kreisliga Gera-Altenburg


03.04.2011

Das Triple ist perfekt


Mannschaftstitel zwei und drei für ESV Gera

Nach dem Ostthüringer Meistertitel für die U16-Mannschaft zogen heute die Männermannschaften nach. ESV Gera I reichte ein 4:4 beim SV 1861 Liebschwitz II zum erreichen des Bezirksmeistertitels (1. der Bezirksliga Ost).
Vorzeitig sicherte sich die II. Mannschaft den Kreismeistertitel nach einem 4:1-Erfolg gegen SV 1861 Liebschwitz III. Die Mannschaft ist damit für die Aufstiegsrunde zur Bezirksklasse Ost qualifiziert, die am 07. und 08. Mai 2011 in Triptis stattfinden wird. Dort trifft ESV Gera II auf folgende Teams:

  • SV Jenapharm Jena IV
  • MTV 1871 Saalfeld III
  • SK Greiz 1881

ESV III unterlag dem Meuselwitzer SV II mit 1,5:3,5.

Bezirksliga Ost
9. Runde

ESV Gera               -  SV 1861 Liebschwitz     4  -  4
----------------------------------------------------------
Gläßl,Matthias         -  Heiner,Frank            ½  -  ½
Puschendorf,Steffen    -  Pensold,Heiko           ½  -  ½
Hilbig,Dieter          -  Müller,Gunther          ½  -  ½
Senf,Paul              -  Müller,Berthold         ½  -  ½
Hoffmann,Tim           -  Nagler,Klaus            ½  -  ½
Schmidt,Frank          -  Seidel,Henry            ½  -  ½
Steinmüller,Johannes,Dr-  Müller,Hans             ½  -  ½
Kupper,Matthias E1     -  Watzlawek,Mario         ½  -  ½


Kreisliga Gera-Altenburg
9. Runde

ESV Gera II        -  SV Liebschwitz III      4  -  1
------------------------------------------------------
Küffner,Rolf,Dr.   -  Piontek,Hubert          1  -  0
Gwosdz,Gert        -  Schramm,Roland          +  -  -
Dathe,Maximilian   -  Hartmann,Lutz           ½  -  ½
Steckmann,Kerstin  -  Pitschel,Werner         ½  -  ½
Steckmann,Stephan  -  Köcher,Gerhard          1  -  0

ESV Gera III       -  Meuselwitzer SV II     1½  - 3½
------------------------------------------------------
Beer,Albrecht      -  Weber,Enrico            1  -  0
Kirschner,Torsten  -  Schuhknecht,Stefan      0  -  1
Weidhaas,Elias     -  Blumenthal,Clemens      0  -  1
Knoll,Florian      -  Kohl,Anke               ½  -  ½
Schepers,Adrian    -  Großmann,Dominic        0  -  1
03.04.2011

Bezirksliga Ost / Männer


02.04.2011

U16 - Ostthüringer Mannschaftsmeister 2011


ESV schaffte Hattrick

OThMMU16 2011

Zum dritten Mal in Folge gewann unser U16-Team den Ostthüringer Mannschaftsmeistertitel. Sowohl gegen den unmittelbaren Verfolger SV Schott Jena, als auch gegen MTV Saalfeld siegten die Geraer Jungs (v.l.: Max Dathe, Elias Weidhaas, Paul Senf und Tim Hoffmann) glatt mit 4:0.

Finale der OThMM_2011





Alle eingesetzten Spieler der Saison:

  • Paul Senf (6,5 Punkte / 9 Spiele)
  • Tim Hoffmann (9,0 / 9)
  • Max Dathe (9,0 / 9)
  • Florian Knoll (3,0 / 4)
  • Elias Weidhaas (2,0 / 3)
  • Jakob Straßburger (2,0 / 2)




02.04.2011

U12 schaffte Platz 3


Sieg und Unentschieden zum Saisonfinale

OThMMU12 2011

Drei wichtige Mannschaftspunkte erkämpfte das ESV-U12-Team zur zentralen Runde in Zeulenroda mit Daniel Bojti, Jakob Straßburger und Adrian Schepers. Gegen TSV Zeulenroda II gewannen die Geraer mit 3:1, Siege durch Daniel Bojti, Jakob Straßburger, Adrian Schepers (kampflos). 2:2 Unentschieden spielte die Mannschaft gegen TSV Zeulenroda I.


Alle eingesetzten Spieler der Saison:

  • Elias Weidhaas (1,5 Punkte / 3 Spiele)
  • Daniel Bojti (5,0 / 6)
  • Jakob Straßburger (4,0 / 4)
  • Adrian Schepers (1,0 / 5)
  • Soeren Rumrich (1,0 / 3)
  • Luise Heidenreich (1,0 / 2)
02.04.2011

Schüler und Jugend - Mannschaftsmeisterschaften


Bezirksliga U12



Bezirksliga U16


01.04.2011

ESV-Blitz 2011


Jahreswertung

Aktuelle Jahreswertung
06.03.2011

Punktspiele der Männer - 8. Runde


Alle Teams erfolreich

Bezirksliga Ost

Meuselwitzer SV        -  ESV Gera               2½  - 5½
----------------------------------------------------------
Eicke,Andreas          -  Gläßl,Matthias          0  -  1
Wilmar,Andre           -  Puschendorf,Steffen     ½  -  ½
Schmidt,Jens           -  Hilbig,Dieter           0  -  1
Schmidt,Jörg           -  Senf,Paul               0  -  1
Hercher,Ralf,Dr.       -  Hoffmann,Tim            1  -  0
Kühne,Niklas           -  Schmidt,Frank           0  -  1
Hofmann,Harald         -  Steinmüller,Johannes,D  ½  -  ½
Winkler,Stefan         -  Kupper,Matthias E1      ½  -  ½ 

Kreisliga Gera-Altenburg

Liebschwitz III - ESV III
SV Liebschwitz III  -  ESV Gera III      1½  - 3½
--------------------------------------------------
Schramm,Roland      -  Beer,Albrecht      0  -  1
Hartmann,Lutz       -  Wille,Carsten      0  -  1
Pitschel,Werner     -  Weidhaas,Elias     1  -  0
Kühnelt,Ralf        -  Straßburger,Jakob  ½  -  ½
Köcher,Gerhard      -  Knoll,Florian      0  -  1

SC Altenburg III    -  ESV Gera II        0  -  5
--------------------------------------------------
Adebar,Frank        -  Küffner,Rolf,Dr.   -  -  +
Prechtl,Gerhard     -  Gwosdz,Gert        -  -  +
Müller,Valerij      -  Skibbe,Peter       -  -  +
Jahnke,Eric         -  Dathe,Maximilian   -  -  +
Götze,Ronald        -  Steckmann,Stephan  -  -  + 
04.03.2011

ESV-Blitz 2011


März-Turnier

 1.   Gläßl,Matthias         6.0   11 WP
 2.   Schmidt,Frank          5.0    9 WP
 3.   Hoffmann,Tim           3.0    8 WP
 3.   Hilbig,Dieter          3.0    8 WP
 3.   Kupper,Matthias        3.0    8 WP
 6.   Gwosdz,Gert            1.0    5 WP
 7.   Wille,Carsten          0.0    4 WP



Tabelle der Jahreswertung
Nächstes Turnier am 1. April 2011
20.02.2011

Punktspiele der Männer


Nachholespiel der 5. Runde

Kreisliga Gera-Altenburg

ESV Gera II            -  Meuselwitzer SV II      4  -  1
----------------------------------------------------------
Küffner,Rolf,Dr.       -  Weber,Enrico            ½  -  ½
Gwosdz,Gert            -  Schuhknecht,Stefan      1  -  0
Skibbe,Peter           -  Blumenthal,Clemens      1  -  0
Dathe,Maximilian       -  Kohl,Anke               1  -  0
Steckmann,Kerstin      -  Uhlig,Jessica           ½  -  ½ 
13.02.2011

Punktspiele der Männer - 7. Runde


ESV I und II weiter Spitze

Bezirksliga Ost

ESV Gera               -  Fortuna Pößneck        5½  - 2½
----------------------------------------------------------
Gläßl,Matthias         -  Stridde,Peter           ½  -  ½
Puschendorf,Steffen    -  Welde,Kevin             ½  -  ½
Hilbig,Dieter          -  Schöttge,Werner         +  -  -
Senf,Paul              -  Trautmann,Kai           0  -  1
Hoffmann,Tim           -  Kästner,Lutz            1  -  0
Schmidt,Frank          -  Andres,Jakob            1  -  0
Steinmüller,Johannes,D -  Eismann,Roland          ½  -  ½
Kupper,Matthias E1     -  Motzkus,Enrico          1  -  0

Kreisliga Gera-Altenburg

ESV III - Altenburg III
ESV Gera II         -  VfL 1990 Gera III 4½  -  ½
--------------------------------------------------
Küffner,Rolf,Dr.    -  Pleyer,Jürgen      1  -  0
Gwosdz,Gert         -  Hase,Bernd         +  -  -
Skibbe,Peter        -  Gernoth,Eberhard   ½  -  ½
Dathe,Maximilian    -  Hespers,Rolf       1  -  0
Steckmann,Kerstin   -  Böhme,Roland       1  -  0

ESV Gera III        -  SC Altenburg III  1½  - 3½
--------------------------------------------------
Beer,Albrecht       -  Adebar,Frank       1  -  0
Wille,Carsten       -  Prechtl,Gerhard    ½  -  ½
Knoll,Florian       -  Müller,Valerij     0  -  1
Bojti,Daniel        -  Jahnke,Eric        0  -  1
Reimann,Jana        -  Götze,Ronald       0  -  1
04.02.2011

ESV-Blitz 2011


Februar-Turnier

 1.   Puschendorf,Steffen    4.5   11 WP
 2.   Schmidt,Frank          4.0    9 WP
      Kirschner,Torsten      4.0    9 WP
 4.   Hilbig,Dieter          3.5    7 WP
      Hoffmann,Tim           3.5    7 WP
 6.   Gwosdz,Gert            1.0    5 WP
 7.   Wille,Carsten          0.5    4 WP



Tabelle der Jahreswertung
Nächstes Turnier am 04. März 2011
30.01.2011

Tim Hoffmann ist Ostthüringer Meister U18


Daniel Bojty und Florian Knoll schafften Qualifikation

OThEM 2011 Als Vorberechtigter für die Thüringer Meisterschaft (AK U14) startete der 13-jährige Tim Hoffmann bei der diesjährigen Ostthüringer Meisterschaft in Dittrichshütte gleich zwei Altersklassen höher und gewann den Meistertitel mit 4 Siegen aus 5 Runden im spielstarken Feld der Altersklasse U18.

Daniel Bojty
gelang in der Altersklasse U10 mit Platz 3 der Sprung auf's Podest, Florian Knoll erreichte in der Altersklasse U14 Platz 4. Damit haben sich beide für die Thüringer Meisterschaft qualifiziert.

Elias Weidhaas mit Platz 7 (AK U12) sowie Soeren Rumrich Platz 8 (AK U10) sorgten für weitere gute Resultate.



ThMMU16 2010ThMMU16 2010



















Turniertabellen
23.01.2011

Punktspiele der Männer - 6. Runde


ESV I mit knappem Sieg / ESV II dominiert im Vereins-Derby

Bezirksliga Ost

VfL 1990 Gera 2        -  ESV Gera               3½  - 4½
----------------------------------------------------------
Fietsch,Roland         -  Gläßl,Matthias          0  -  1
Bäuerle,Andreas        -  Puschendorf,Steffen     0  -  1
Kopczak,Rüdiger        -  Hilbig,Dieter           1  -  0
Förster,Ralph          -  Senf,Paul               ½  -  ½
Dorst,Karl             -  Hoffmann,Tim            1  -  0
Kühnl,Bernd            -  Schmidt,Frank           ½  -  ½
Seiler,Mario           -  Steinmüller,Johannes,D  ½  -  ½
Wilk,Norbert           -  Kupper,Matthias E1      0  -  1 

Kreisliga Gera-Altenburg

ESV Gera II            -  ESV Gera III           4½  -  ½
----------------------------------------------------------
Küffner,Rolf,Dr.       -  Beer,Albrecht           ½  -  ½
Gwosdz,Gert            -  Kirschner,Torsten       1  -  0
Skibbe,Peter           -  Weidhaas,Elias          1  -  0
Dathe,Maximilian       -  Knoll,Florian           1  -  0
Steckmann,Kerstin      -  Rumrich,Soeren          1  -  0 
15.01.2011

Bezirksliga U16


ESV behauptet Tabellenspitze

Unsere Jugendmannschaft kam gegen Zeulenroda leicht ins Trudeln, konnte den Sturz jedoch vermeiden und landete zwei wichtige Siege. Damit biegt ESV als klarer Spitzenreiter in die Zielgerade ein. Die beiden abschließenden Spiele finden am 2. April im Rahmen der zentralen Runde in Zeulenroda statt. Gegner sind dann SV Schott Jena und MTV Saalfeld.
 
TSV Zeulenroda I       -  ESV Gera               1½  - 2½
                  ---------------------------------------------------------
                  Wolf,Florian           -  Senf,Paul               ½  -  ½
                  Pufe,Sebastian         -  Hoffmann,Tim            0  -  1
                  Blumenstein,Nick       -  Dathe,Maximilian        0  -  1
                  Glock,Benjamin         -  Knoll,Florian           1  -  0

                  ESV Gera               -  TSV Zeulenroda II       3  -  1
                  ---------------------------------------------------------
                  Senf,Paul              -  Davies,Timothy          0  -  1
                  Hoffmann,Tim           -  Prütting,Marcus         1  -  0
                  Dathe,Maximilian       -  Färber,Eric             +  -  -
                  Knoll,Florian          -  Ernst,Annabell          1  -  0