Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Logo
Nette Leute danke text Autohaus Boettcher

DWZ-Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste

 

Turnierempfehlungen 2024

27.03.24

Veröffentlicht von Torsten

BildNeben den regelmäßigen Vereinsturnieren im Schnell- und Blitzschach gibt es in diesem Jahr Turniere, die wir Euch besonders empfehlen können:

 

  • 2. Reichenbacher Einladungsturnier ( 16. - 18.08.2024 )
  • Deutsche Eisenbahnermeisterschaft in Gera  ( 28. - 31.08.2024 )
  • Albrecht-Beer-Turnier Gera und Geraer Jugendopen U14 ( 03. - 06.10.2024 )

Im folgenden Artikel findet Ihr dazu weitere Informationen.


weiter lesen »


1469 Views • Kategorien: ESV
 

Spieltermine 2023 - 2024

10.07.23

Veröffentlicht von Torsten

Ansetzungen und Spieltermine der Thüringenliga, Bezirksliga Ost und Bezirksklasse Ost  kompakt als pdf-Datei:

Bild

 

 

Download

 


Termine Thüringer Spielklassen:

Meldetermin 28.08.2023
1. Runde 24.09.2023
2. Runde 05.11.2023
3. Runde 26.11.2023
4. Runde 17.12.2023
5. Runde 07.01.2024
6. Runde 04.02.2024
7. Runde 03.03.2024
8. Runde 14.04.2024
9. Runde 05.05.2024

(Der Termin der 7. Runde wurde neu festgelegt.)

 


Jugendliga Thüringen:

1. Runde 28.10.2023
H gg. SK Erfurt
2. Runde 16.12.2023
A in Greiz
3. Runde 03.02.2024 H gg. Schott Jena
4. Runde 02.03.2024
A in Weimar
5. Runde 20.04.2024
ESV spielfrei
14251 Views • Kategorien: ESV
 

Punktspiele ThSB - Runde 8

14.04.24

Veröffentlicht von Torsten

Bild

  TSG ApoldaDWZ- ESV Gera Lächelnd
DWZ4 - 4
1 Carnot,Luca 2020 - Hoffmann,Tim 2139 0 - 1
2 Machelett,Heiko 2290 - Liebold,Aaron 2058 ½ - ½
3 Walther,Andi 2155 - Gläßl,Matthias 2135 1 - 0
4 Goemann,Jens 2056 - Helmsdorf,Marius 2036 ½ - ½
5 Maiwald,Harald 1902 - Puschendorf,Steff 2055 0 - 1
6 Rohmeiß,Roberto 1968 - Schmidt,Frank 1975 ½ - ½
7 Schmidt,Matthias 1947 - Hanmuradov,Ülwi 1604 1 - 0
8 Kroh,Christian 1715 - Barz,Henrik 1788 ½ - ½

Bild

  SV Jenapharm JenaDWZ- ESV Gera 2 Weinend
DWZ6½ - 1½
1 Kloß,Thomas 1961 - Hilbig,Dieter 1818 ½ - ½
2 Rauhut,Frank,Dr. 1860 - Kupper,Matthias 1769 ½ - ½
3 Mißbach,Bernd 1850 - Kirschner,Torsten 1759 1 - 0
4 Thöle,Wolfgang,Dr 1845 - Wille,Carsten 1659 1 - 0
5 Asmykovich,Ihar 1692 - Fares,Abdul Rahma 1589 1 - 0
6 Skarus,Steffen 1759 - Meusel,Theo 1468 1 - 0
7 Fauth,Frank 1711 - Schulter,Moritz 1698 ½ - ½
8 Reinsch,Martin 1556 - Strauß,Wilhelm 1203 1 - 0

Bild

  SC AltenburgDWZ- ESV Gera 3 WeinendDWZ4½ - 1½
1 Götze,Ingolf 1592 - Skibbe,Peter 1482 ½ - ½
2 Vincenz,Holger 1540 - Klein,Timo 1213 ½ - ½
3 Behnke,Helmut 1524 - Kommant,Steve 1294 1 - 0
4 Bellmann,Michael 1536 - Zunk,Olaf 1356 1 - 0
5 Pollmer,Falk 1457 - Zint,Niklas   ½ - ½
6 Reeg,Bernd 1425 - Fischer,Leon   1 - 0

Bild

  Meuselwitzer SV 3DWZ- ESV Gera 4 WeinendDWZ3 - 1
1 Bán,Jessica 1413 - Dannenberg,Noel 1077 ½ - ½
2 Kohl,Anke 1258 - Dannenberg,Noah 1040 1 - 0
3 Ignatova,Gabriela 1194 - Zenner,Constantin 1233 + - -
4 Sniegowski,Amalia 844 - Nowak,Wim   ½ - ½
353 Views • Kategorien: ESV
 

ESV-Blitz 2024 - April

08.04.24

Veröffentlicht von Torsten

April 2024 - Endstand nach der 7. Runde 
Nr.Rang  Teilnehmer1234567PunkteWP (*)
1 1-2 Puschendorf, Steffen   ½ 1 1 1 1 1 5.5 11
2 1-2 Schmidt, Frank ½   1 1 1 1 1 5.5 11
3 3 Fares, Abdul  Rahman 0 0   0 1 1 1 3.0 8
4 4-6 Meusel, Theo 0 0 1   1 0 0 2.0 7
5 4-6 Borsdorf, Rainer 0 0 0 0   1 1 2.0 7
6 4-6 Strauß, Wilhelm 0 0 0 1 0   1 2.0 7
7 7 Zunk, Olaf 0 0 0 1 0 0   1.0 4

 (*) WP = Wertpunkte für die Jahreswertung

934 Views • Kategorien: ESV
 

Thüringer Einzelmeisterschaften 2024

04.04.24

Veröffentlicht von Torsten

752 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

ESV-Schnellschach 2023/2024

22.03.24

Veröffentlicht von cwille

Bild           
                 4.Runde
     
                    letzter Spieltermin ist der 22.03.2024
 
                         Ülwi behält die Führung

weiter lesen »


10303 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach
 

Bezirksliga Ost U12

16.03.24

Veröffentlicht von Torsten

Mit den Runden 10 und 11 wurde am Samstag die Bezirksliga Ost U12 beendet. Die meisten jungen Spielerinnen und Spieler unserer beiden Mannschaften hatten dabei Gelegenheit, wertvolle Turniererfahrungen zu sammeln.


weiter lesen »


2182 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Aktuelle Turniere

07.03.24

Veröffentlicht von Torsten

Bild1. Internationales Schachopen in Graal-Müritz

27.02.-02.03.2024

mit Diana & Peter Skibbe

Ergebnisseite auf Chess-Results

 


Bild39. ChessOrg Schachfestival Bad Wörishofen

08.-16.3.2024

mit Dieter Hilbig

Turnierseite

 


BildThüringer Einzelmeisterschaften U10 - U18

in Naumburg vom 04.-07.04.2024

mit Marian Frank, Henrik Barz, Ülwi Hanmuradov, Noel Dannenberg, Alexander Behr

Ausschreibung

 

Ergebnisse und Tabellen

 


BildDeutsche Schach-Amateurmeisterschaft in Darmstadt

19.-21.04.2024

mit Dieter Hilbig

Turnierseite

 


Bild31. Offene Oberlausitzer Einzelmeisterschaft der Senioren
in Großschönau

28.04.2024 - 04.05.2024

mit Dieter Hilbig

Turnierseite 

3021 Views • Kategorien: ESV
 

Punktspiele ThSB - Runde 7

03.03.24

Veröffentlicht von Torsten

Bild

  ESV Gera  Lächelnd
DWZ- VfL1990 GeraDWZ6 - 2
1 Hoffmann,Tim 2139 - Aniol,Adrian 1979 1 - 0
2 Liebold,Aaron 2058 - Seidens,Gunter 1933 ½ - ½
3 Gläßl,Matthias 2135 - Huster,Mike 1926 1 - 0
4 Schubert,Nikita 1951 - Aniol,Nico 1915 ½ - ½
5 Puschendorf,Steffen 2055 - Schönfeld,Volker 1887 1 - 0
6 Schmidt,Frank 1975 - Pekrul,Jürgen 1830 ½ - ½
7 Frank,Marek 1808 - Drechsel,Uwe 1844 1 - 0
8 Barz,Henrik 1788 - Richter,Sven 1909 ½ - ½

Bild

  ESV Gera 2 Stirnrunzelnd
DWZ- VfL 1990 Gera 2DWZ3 - 5
1 Hilbig,Dieter 1818 - Fijalkowski,Jürge 1780 ½ - ½
2 Kupper,Matthias 1769 - Walther,Thomas 1786 ½ - ½
3 Kirschner,Torsten 1759 - Manicke,Hans-Joac 1816 ½ - ½
4 Wille,Carsten 1659 - Fietsch,Roland 1775 0 - 1
5 Hanmuradov,Ülwi 1604 - Pleyer,Jürgen 1630 0 - 1
6 Fares,Abdul Rahma 1589 - Loos,Tilda 1539 ½ - ½
7 Meusel,Theo 1468 - Kopczak,Rüdiger 1814 ½ - ½
8 Schulter,Moritz 1698 - Ebert,Tim 1368 ½ - ½

Bild

  ESV Gera 3  Lächelnd
DWZ- MTV Saalfeld 2DWZ3½ - 2½
1 Skibbe,Peter 1482 - Herrmann,Manfred 1595 1 - 0
2 Borsdorf,Rainer 1600 - Samarskyi,Oleksii 1348 - - +
3 Klein,Timo 1213 - Utermann,Utz 1206 0 - 1
4 Kommant,Steve 1294 - Gräf,Patrick 1312 1 - 0
5 Zunk,Olaf 1356 - Schneiderheinze,R 1487 ½ - ½
6 Zint,Niklas   - Kramer,Maximilian 1041 1 - 0

Bild

  VfL 1990 Gera 4DWZ- ESV Gera 4  Stirnrunzelnd
DWZ3 - 1
1 Kühnl,Bernd 1546 - Dannenberg,Noel 1077 1 - 0
2 Gert,Andreas 1476 - Dannenberg,Noah 1040 1 - 0
3 Wilk,Norbert 1458 - Strauß,Wilhelm 1203 1 - 0
4 Gruschwitz,Erik 1255 - Fischer,Leon   0 - 1
2922 Views • Kategorien: ESV
 

Thüringer Jugendliga

02.03.24

Veröffentlicht von Torsten

Thüringer Jugendliga - Runde 4

 

  Vimaria WeimarDWZ- ESV Gera StirnrunzelndDWZ4 - 2
1 Bock,Marlon 2002 - Liebold,Aaron 2058 ½ - ½
2 Kölpin,Arvid 1889 - Helmsdorf,Marius 2036 + - -
3 Günther,Arthur 1849 - Schubert,Nikita 1951 ½ - ½
4 Krömer,Emanuel 1649 - Barz,Henrik 1788 ½ - ½
5 Käckell,Oskar 1583 - Frank,Marian 1673 1 - 0
6 Aweh,Mads 1585 - Hanmuradov,Ülwi 1604 ½ - ½
2801 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/6 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]