Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Logo
Nette Leute

DWZ-Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste

Gewählte Kategorie: ESV-Jugend [Auswahl aufheben]

 

Bezirksliga Ost U12

24.02.24

Veröffentlicht von Torsten

 

8. Runde
 ESV Gera 1885-Meuselwitzer SV 18331 - 3
1 Poser,Fred 758 - Sommer,Hugo 981 - - +
2 Lück,Louis 793 - Müller,Paul 759 0 - 1
3 Behr,Alexander 787 - Sniegowski,Amalia 844 1 - 0
4 Schweyer,Ben   - Große Servin,Erik 749 0 - 1
 
2ESV Gera 21200-Meuselwitzer SV 212002 - 2
1 Seydewitz,Melina   - Kudßus,Maximilian   0 - 1
2 Heinlein,Ronja   - Sniegowski,Victor   - - +
3 Völlmer,Alma   - Szameitat, Tom   1 - 0
4 Podema,Henning   - Kretschmer,Konsta   1 - 0
 
9. Runde
 Meuselwitzer SV 1833-ESV Gera 212003 - 1
1 Sommer,Hugo 981 - Seydewitz,Melina   1 - 0
2 Müller,Paul 759 - Heinlein,Ronja   + - -
3 Sniegowski,Amalia 844 - Völlmer,Alma   0 - 1
4 Große Servin,Erik 749 - Podema,Henning   1 - 0
 
 Meuselwitzer SV 21200-ESV Gera 18852½ - 1½
1 Kudßus,Maximilian   - Poser,Fred 758 + - -
2 Sniegowski,Victor   - Lück,Louis 793 ½ - ½
3 Szameitat, Tom   - Behr,Alexander 787 1 - 0
4 Kretschmer,Konsta   - Schweyer,Ben   0 - 1

 

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
RangMannschaft12345678910Man.Pkt.Brt.P
1 fuß brothers Jena 1
** 2 3 2 4 4 4 4 17 - 1 28.0
2 fuß brothers Jena 2
** 3 3 3 4 4 14 - 4 26.0
3 fuß brothers Jena 3
** 3 2   3   11 - 3 18.0
4 Meuselwitzer SV 1 1 **   3 3   3 8 - 6 16.5
5 VfL 1990 Gera 1 ½ 1   **   3 4 2 7 - 7 15.0
6 Meuselwitzer SV 2 2 1 2 1   ** 1   2 5 - 9 11.5
7 ESV Gera 1 0 1   1 1 **   4 4 - 10 12.0
8 SV Schott Jena 0 1 ½ ½ 0 3   **   4 - 10 8.5
9 SV Liebschwitz 0 0 1   2   ½ ½ ** 3 3 - 11 7.0
10 ESV Gera 2 0 0   1 ½ 2 0   1 ** 1 - 13 4.5
70 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Ostthüringer Meisterschaft in Plothen

17.02.24

Veröffentlicht von Torsten

vom 16.02. - 18.02.2024

Zwei Ostthüringer Meistertitel für die Jungen Galgenvögel

 

Marian Frank siegte in der Altersklasse U18 mit 4,0 Punkten aus 5 Partien (3 Siege, 2x remis).

Bild

Alexander Behr erkämpfte sich den Titel in der Altersklasse U8.
Dieses Turnier war Bestandteil der Altersklasse U10. Alexander genügten zwei Gewinnpartien zum Sieg.

Bild

Bild

 

Am ersten großen Turnier des Jahres, den Einzelmeisterschaften des Schachbezirks Ost in Plothen, nahmen aus unserem Verein 12 Kinder und Jugendliche teil. Dabei waren die persönlichen Erwartungen sehr unterschiedlich. Für die einen ging es darum, erste Turniererfahrungen zu sammeln, andere liebäugelten mit dem Titel oder wenigstens einem Podestplatz.

Unsere Teilnehmer:

Bild

 

  • Marian Frank (U18)
  • Ülwi Hanmuradov (U18)
  • Noel Dannenberg (U18)
  • Noah Dannenberg (U18)
  • Constantin Zenner (U14)
  • Izumi Möser (U14)
  • Marcus Zschögner (U14)
  • Wim Nowak (U14)
  • Fred Poser (U12)
  • Helene Franke (U10w)
  • Alexander Behr (U8)
  • Henning Podema (U8)

Turnierergebnisse auf der Internetseite der ThSJ

 

Impressionen:

BildBildBildBildBildBildBildBild

 

 

702 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Thüringer Jugendliga

03.02.24

Veröffentlicht von Torsten

Thüringer Jugendliga - Runde 3

 

  ESV Gera DWZ - SV Schott Jena DWZ 4½ - 1½
1 Liebold, Aaron 2058 - Abou Wally, Adrian 1882 1 - 0
2 Helmsdorf, Marius 2036 - Junge, Mattheo Gabriel 1806 ½ - ½
3 Barz, Henrik 1788 - Link, Moritz 1654 + - -
4 Frank, Marian 1673 - Eichhorn, Mathilda 1726 0 - 1
5 Schulter, Moritz  1698 - Eichhorn, Josephine 1495 1 - 0
6 Hanmuradov, Ülwi  1604 - Junge, Jannis Samuel 1572 1 - 0
1501 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Ostthüringer Meisterschaften

14.01.24

Veröffentlicht von Torsten

BildMeisterschaften in Ostthüringen:

 

XXXI. Ostthüringer Einzelmeisterschaft U10 – U18

16. - 18. Februar 2024 in Plothen

Turnierausschreibung mit Zeitplan

 


 

Bezirksmeisterschaft der Erwachsenen 

22. – 24. März 2024 in Wintersdorf

Meldetermin: 25.02.2024 (max. 50 Teilnehmende)

Ausschreibung

2594 Views • Kategorien: ESV, ESV-Jugend
 

Bezirksliga Ost U12

13.01.24

Veröffentlicht von Torsten

 

6. Runde
  ESV Gera 1DWZ- fuß brothers Jena 1DWZ0 - 4
1 Poser,Fred 758 - Lehmann,Anton 1502 0 - 1
2 Lück,Louis 793 - Mulgunov,Jefim Nikolaj 1147 0 - 1
3 Behr,Alexander 787 - Mulgunov,Alexej Nikola 1100 0 - 1
4 Schweyer,Ben   - Hellström,Johann   0 - 1
 
4 ESV Gera 2700- fuß brothers Jena 27500 - 4
1 Seydewitz,Melina   - Riedel,Pepe 819 0 - 1
2 Heinlein,Ronja   - Laukner,Kilian 781 0 - 1
3 Völlmer,Alma   - Berrocal,Manuel   0 - 1
4 Schöffski,Erik Kurt   - Phan,Johnny   0 - 1
 
7. Runde
3 fuß brothers Jena 11112- ESV Gera 27004 - 0
1 Lehmann,Anton 1502 - Seydewitz,Melina   1 - 0
2 Mulgunov,Jefim Nikolaj 1147 - Völlmer,Alma   1 - 0
3 Mulgunov,Alexej Nikola 1100 - Schöffski,Erik Kurt   1 - 0
4 Hellström,Johann   - Franke,Helene   + - -
 
4 fuß brothers Jena 2750- ESV Gera 17603 - 1
1 Riedel,Pepe 819 - Poser,Fred 758 1 - 0
2 Laukner,Kilian 781 - Lück,Louis 793 1 - 0
3 Berrocal,Manuel   - Behr,Alexander 787 0 - 1
4 Phan,Johnny   - Heinlein,Ronja   1 - 0

Zum Ergebnisdienst der ThSJ

 

2719 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Deutsche Vereinsmeisterschaft 2023 in Magdeburg

25.12.23

Veröffentlicht von Torsten

DVM U20

26.12.2023 bis 30.12.2023 in Magdeburg

 

Bild

 

Turnierseite der DSJ

 

Geplant ist die LIVE-Übertragung aller Partien und es soll auch einen Livestream von der Meisterschaft mit Kommentatoren auf dem Twitch-Kanal der DSJ geben.

 

BildBild

 

Unsere Mannschaft spielt in folgender Aufstellung:

  1. Marius Helmsdorf
  2. Aaron Liebold
  3. Marek Frank
  4. Henrik Barz
  5. Ülwi Hanmuradov
  6. Marian Frank
  7. Moritz Schulter

 

Bild

 

Gespielt wird in der Magdeburger Johanniskirche und wie man sieht hat unser Team noch viel Luft nach oben. Zwinkernd

Der kleine Mittagsimbiss und die unglückliche Niederlage gegen Ergolding wurden verdaut und es geht nach kurzer Vorbereitung gleich weiter.

Ausgewählte Partien kommentiert die Deutsche Schachjugend auf Twitch  (... wenn die Übertragung der Züge funktioniert).

Die Stimmung ist weiter sehr gut und nach dem klaren Erfolg über Heilbronn am Nachmittag noch viel besser.

 

 

 

 

Bild

 

 

Die Kirche steht an der Elbe, der Pegel steigt. Doch es besteht keine Gefahr, dass wir baden geh'n (auch nicht an den Brettern) Zwinkernd .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bild

 

 

 

Manche Partie in Magdeburg wird zur Zerreißprobe.

Topfavorit Hamburg strauchelte bereits gegen Porz.

 

 

 

 

Bild

 

 

 

Das Minimalziel war ein Platz oberhalb der Setzliste, also besser als Platz 12. Wunschziel war ein Platz in der vorderen Hälfte der 16 teilnehmenden Mannschaften. Mit Platz 7 hat unser Team die Erwartungen bestens erfüllt.

 

3860 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

XXXI. Ostthüringer Einzelmeisterschaft U10-U18

19.12.23

Veröffentlicht von Torsten

Bild

 

Vom 16. bis 18. Februar 2024 findet in der Jugendherberge Plothen die Ostthüringer Meisterschaft statt. Noch in diesem Jahr müssen wir die Teilnehmenden aus unserem Verein melden. Gespielt wird getrennt nach Mädchen und Jungen in folgenden Altersklassen:

  • U10
  • U12
  • U14
  • U16
  • U18

Wer von unseren Kindern und Jugendlichen teilnehmen möchte, sollte sich schnell bei Dieter Hilbig oder über unser Kontaktformular melden. Unser Verein übernimmt die Betreuung vor Ort und auch einen Teil der Kosten.

 

Turnierausschreibung mit Zeitplan

 

3480 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Kreismeisterschaft U8-U18 in Meuselwitz

02.12.23

Veröffentlicht von Torsten

Zweimal Gold und zweimal Silber erspielten sich die vier teilnehmenden Nachwuchspieler unseres Vereins.

Kreismeister wurden Alexander Behr (Altersklasse U8) und Noah Dannenberg (AK U18).

Auf den Silberrang schafften es Marcus Zschögner (AK U14) und Noel Dannenberg (AK U18).

Bild

 

Bild

4007 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Thüringer Jugendliga

28.10.23

Veröffentlicht von Torsten

Thüringer Jugendliga - Runde 1

 

 ESV GeraDWZ-Erfurter SKDWZ2½ - 3½
1 Liebold,Aaron 2058 - Seinsoth,Paul 1942 0 - 1
2 Helmsdorf,Marius 2015 - Apel,Linus 1788 0 - 1
3 Barz,Henrik 1788 - Kaße,Fabian 1369 ½ - ½
4 Schulter,Moritz 1698 - Belin,Anton 1787 0 - 1
5 Dannenberg,Noel 1077 - Bach,Jonas Leopold 1312 + - -
6 Hanmuradov,Ülwi 1604 - Hendrich,Leonard 753 1 - 0
5528 Views • Kategorien: ESV-Jugend
 

Bezirksliga Ost U12

21.10.23

Veröffentlicht von Torsten

 

2. Runde
  SV Liebschwitz DWZ- ESV Gera 1 DWZ½ - 3½
1 Steinäcker,Konstantin 774 - Poser,Fred 758 ½ - ½
2 Lüth,Till  877 - Lück,Louis 793
0 - 1
3 Ettrich,Ben   - Behr,Alexander 787 0 - 1
4 Heller,Niklas   - Schweyer,Ben   0 - 1
 
  VfL 1990 Gera DWZ- ESV Gera 2 DWZ3½ - ½
1 Schille,Marlene 1048 - Seydewitz,Melina   1 - 0
2 Liebscher,Theresa 739 - Heinlein,Ronja   ½ - ½
3 Meisgeier,Konstantin  752 - Völlmer,Alma   1 - 0
4 Berndt,Louis   - Schöffski,Erik Kurt   1 - 0
 
3. Runde
  ESV Gera 1 DWZ- VfL 1990 Gera DWZ1 - 3
1 Poser,Fred 758 - Schille,Marlene 1048 0 - 1
2 Lück,Louis 793
- Liebscher,Theresa 739 0 - 1
3 Behr,Alexander 787 - Meisgeier,Konstantin 752 1 - 0
4 Schweyer,Ben   - Döpping,Tim 802 0 - 1
 
  ESV Gera 2 DWZ- SV Liebschwitz DWZ1 - 3
1 Seydewitz,Melina   - Steinäcker,Konstantin 774 0 - 1
2 Heinlein,Ronja   - Lüth,Till 877
0 - 1
3 Völlmer,Alma   - Ettrich,Ben   1 - 0
4 Schöffski,Erik Kurt   - Heller,Niklas   0 - 1

Zum Ergebnisdienst der ThSJ

 

6108 Views • Kategorien: ESV-Jugend
1/2 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]