"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt." |
Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.
Bei Ausfall der offiziellen DWZ-Seite gibt's die Rangliste
mit den zuletzt bekannten Wertzahlen auch hier:
ESV-Rangliste
Punktspiele ThSB 7. Runde |
17.02.13 |
Veröffentlicht von Torsten
ESV Gera I und II mit klaren Siegen
Landesklasse Ost:
Meuselwitzer SV | ESV Gera | 2½ - 5½ |
---|---|---|
Eicke,Andreas | Hoffmann,Tim | 0 - 1 |
Kühne,Niklas | Puschendorf,Steffen | 0 - 1 |
Schmidt,Jörg | Schmidt,Frank | ½ - ½ |
Schmidt,Jens | Senf,Paul | 0 - 1 |
Hercher,Ralf,Dr. | Hilbig,Dieter | ½ - ½ |
Kohl,Torsten | Steinmüller,Johannes,Dr | ½ - ½ |
Naundorf,Johannes | Kupper,Matthias | ½ - ½ |
Hofmann,Harald | Küffner,Rolf,Dr. | ½ - ½ |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Man.Pkt. | Brt.Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Erfurter SK II | ** | 3½ | 4½ | 5 | 4½ | 8 | 5½ | 7½ | 12 - 2 | 38.5 | ||
2. | ESV Gera | 4½ | ** | 5 | 4½ | 4 | 5½ | 4 | 5½ | 12 - 2 | 33.0 | ||
3. | VfL 1990 Gera | 3 | ** | 2 | 5 | 5½ | 6 | 4½ | 4½ | 10 - 4 | 30.5 | ||
4. | SSV Vim. Weimar II | 3½ | 3½ | 6 | ** | 4 | 4 | 5 | 7 | 8 - 6 | 33.0 | ||
5. | SV Schott Jena II | 3 | 4 | 3 | ** | 4 | 4 | 5 | 4½ | 7 - 7 | 27.5 | ||
6. | TSV Zeulenroda | 3½ | 2½ | 4 | ** | 2½ | 5 | 4½ | 4½ | 7 - 7 | 26.5 | ||
7. | Meuselwitzer SV | 2½ | 2 | 4 | 4 | 5½ | ** | 3½ | 4 | 5 - 9 | 25.5 | ||
8. | SV Medizin Erfurt II | 0 | 3½ | 4 | 3 | 3 | ** | 6½ | 4½ | 5 - 9 | 24.5 | ||
9. | SV Hermsdorf | 2½ | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4½ | 1½ | ** | 3 - 11 | 22.5 | ||
10. | SG Arn.-Stadtilm II | ½ | 2½ | 1 | 3½ | 3½ | 4 | 3½ | ** | 1 - 13 | 18.5 |
Bezirksklasse Ost:
TuS OB Weida II | ESV Gera II | 1½ - 6½ |
---|---|---|
Koseck,Christian | Stark,Volker | ½ - ½ |
Hespers,Rolf | Gwosdz,Gert | 0 - 1 |
Heinemann,Ernst | Binder,Andreas | ½ - ½ |
Tilke,Christoph E1 | Dathe,Maximilian | ½ - ½ |
Schubach,Sebastian E2 | Kirschner,Torsten | 0 - 1 |
Ortlepp,Jeremy E3 | Skibbe,Peter E1 | 0 - 1 |
Sokolov,Mihail E4 | Wille,Carsten E2 | 0 - 1 |
Raths,Maximilian E5 | Steckmann,Kerstin E3 | 0 - 1 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Man.Pkt. | Brt.Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SV 1910 Kahla | ** | 5½ | 6½ | 5 | 7½ | 6 | 5½ | 6 | 14 - 0 | 42.0 | ||
2. | ESV Gera II | 2½ | ** | 3½ | 4½ | 4½ | 4 | 4½ | 6½ | 9 - 5 | 30.0 | ||
3. | SZE Langenberg II | 1½ | 4½ | ** | 4½ | 5½ | 4 | 3 | 6 | 9 - 5 | 29.0 | ||
4. | ThSV Triebes | 3½ | 3½ | ** | 3½ | 5½ | 4½ | 5½ | 7 | 8 - 6 | 33.0 | ||
5. | SV Hermsdorf II | 3½ | 2½ | 4½ | ** | 3½ | 6 | 5½ | 5½ | 8 - 6 | 31.0 | ||
6. | Kings Club Jena | 3 | 4 | 2½ | ** | 4 | 5 | 3 | 6 | 6 - 8 | 27.5 | ||
7. | MTV Saalfeld II | ½ | 3½ | 4 | 4½ | 4 | ** | 3½ | 4½ | 6 - 8 | 24.5 | ||
8. | TSV Zeulenroda II | 2 | 3½ | 2 | 3 | 4½ | ** | 5 | 4½ | 6 - 8 | 24.5 | ||
9. | SV BW Bürgel | 2½ | 5 | 2½ | 2½ | 5 | 3½ | 3 | ** | 4 - 10 | 24.0 | ||
10. | TuS OB Weida II | 2 | 1½ | 2 | 1 | 2½ | 2 | 3½ | ** | 0 - 14 | 14.5 |
Kreisliga Gera-Altenburg:
VfL Gera III | ESV Gera III | 4½ - ½ |
---|---|---|
Beer,Albrecht | Steckmann,Stephan | ½ - ½ |
Gernoth,Eberhard | Knoll,Florian | 1 - 0 |
Pleyer,Jürgen | Strauß,Wilhelm | 1 - 0 |
Hase,Bernd | Liebold,Aaron | 1 - 0 |
Gert,Andreas | Wach,Otto | 1 - 0 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Man.Pkt. | Brt.Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VfL Gera III | ** | 5 | 3½ | 5 | 4½ | 4 | 3½ | 12 - 0 | 25.5 |
2. | Meuselwitzer SV II | 0 | ** | 1 | 5 | 3½ | 3 | 5 | 8 - 4 | 17.5 |
3. | SC Altenburg II | 1½ | 4 | ** | 2½ | 2 | 3 | 4 | 7 - 5 | 17.0 |
4. | VfL Gera IV | 0 | 0 | 2½ | ** | 4 | 3½ | 3 | 7 - 5 | 13.0 |
5. | ESV Gera III | ½ | 1½ | 3 | 1 | ** | 2 | 4 | 4 - 8 | 12.0 |
6. | SC Altenburg III | 1 | 2 | 2 | 1½ | 3 | ** | 2 | 2 - 10 | 11.5 |
7. | Meuselwitzer SV III | 1½ | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | ** | 2 - 10 | 8.5 |
01-Artikelsystem © 2006-2024 by 01-Scripts.de
[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]