Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach

Rangliste:

Aktuelle DWZ-Liste des ESV Gera

Automatisch generiert aus der offiziellen DWZ-Datenbank des Deutschen Schachbundes e.V.

 

Fehler: Es konnten keine passenden Artikel gefunden werden!

Veröffentlicht von Torsten

26.11.2017

Spieltage ThSB
 1. Runde 23.09.2018
 2. Runde 21.10.2018
 3. Runde 25.11.2018
 4. Runde 16.12.2018
 5. Runde 20.01.2019
 6. Runde 24.02.2019
 7. Runde 17.03.2019
 8. Runde 07.04.2019
 9. Runde 05.05.2019
Stichkämpfe 26.05.2019

 

Spieltage U12 und U16
 1. Spieltag 20.10.2018
zentrale Runde
10.11.2018
 3. Spieltag (nur U12)
08.12.2018
 4. Spieltag
19.01.2019
 5. Spieltag
16.03.2019
 zentrale Runde 06.04.2019

 


Bild

 - Thüringenliga, Bezirksklasse und Kreisliga 2018/2019

 

Bild

 

 - Bezirksliga U12 und U16 - Ansetzungen 2018/2019

- Schachturnierkalender -


© 2016 schachturniere.com

10532 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

10.11.2018

Bezirksliga Ost U12

2. Runde

 ESV Gera I -SCR Zeulenroda 1½ - 2½
1 Golm,Oskar 925 - Rümpler,Gabriel 1268 ½ - ½
2 Wolfert,Dominik 960 - Köber,Simon 1214 0 - 1
3 Dannenberg,Noel 958 - Röder,Bastian   - - +
4 Rieß,Erik 955 - Winter,Anton 955 1 - 0
 
 ESV Gera II -SV Schott Jena 0 - 4
1 Dannenberg,Noah 793 - Eichhorn,Mathilda Soph 1149 - - +
2 Weis,Mia Elen 818 - Wagner,Alexander 1125 0 - 1
3 Möser,Izumi Alessio   - Eck,Florian 779 0 - 1
4 Zimmermann,Arno   - Borkam,Juri 787 0 - 1

3. Runde

 SV Schott Jena -ESV Gera I 3½ - ½
1 Eichhorn,Mathilda Soph 1149 - Golm,Oskar 925 1 - 0
2 Wagner,Alexander 1125 - Wolfert,Dominik 960 1 - 0
3 Eck,Florian 779 - Dannenberg,Noel 958 + - -
4 Borkam,Juri 787 - Rieß,Erik 955 ½ - ½
 
 SCR Zeulenroda -ESV Gera II 3½ - ½
1 Rümpler,Gabriel 1268 - Dannenberg,Noah 793 + - -
2 Köber,Simon 1214 - Weis,Mia Elen 818 ½ - ½
3 Röder,Bastian   - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 Winter,Anton 955 - Zimmermann,Arno   1 - 0

 

Bezirksliga Ost U16

2. Runde

 SV Liebschwitz I -ESV Gera I 1½ - 2½
1 Franke,Luca 1762 - Liebold,Aaron 1917 1 - 0
2 Kujau,Hannes 1376 - Müller,Magnus 1897 0 - 1
3 Ciuloi,Victor Stefan 1389 - Gerber,Anna Sophie 1529 ½ - ½
4 Dally,Pascal 1227 - Helmsdorf,Marius 1533 0 - 1
 
 Meuselwitzer SV -ESV Gera II 2½ - 1½
1 Meyer,Jessica 1378 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
2 Kohl,Natalie 1358 - Frank,Marian 1445 0 - 1
3 Meyer,Annemarie 1176 - Barz,Henrik 1343 ½ - ½
4 Schuhknecht,Maja 1159 - Engelhardt,Wilhelmine 1227 1 - 0

3. Runde

 ESV Gera I -TVG Hermsdorf 1½ - 2½
1 Liebold,Aaron 1917 - Wentzel,Florian 1670 0 - 1
2 Müller,Magnus 1897 - Rohde,Frederik 1617 1 - 0
3 Gerber,Anna Sophie 1529 - Peskova,Paul 1228 0 - 1
4 Helmsdorf,Marius 1533 - Günther,Dominik 1202 ½ - ½
 
 ESV Gera II -SV Liebschwitz II 3 - 1
1 Schulter,Moritz 1427 - Schulze,Ian 1043 ½ - ½
2 Frank,Marian 1445 - Mades,Marc 1270 ½ - ½
3 Barz,Henrik 1343 - Junge,Karl Oscar   1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1227 - Lorz,Kevin 923 1 - 0
66 Views

Veröffentlicht von cwille

09.11.2018

Bild

       
          2. Runde - 4 Ergebnisse liegen bereits vor
 
                   Termin der 2. Runde ist der 30.11.2018      
 
 
          
          
 

Weiter lesen »

2620 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

02.11.2018

 

Turniersieg für Steffen Puschendorf im November

Positionswechsel an der Spitze

  • Steffen nun auf Platz 1 (51 WP) vor Dieter (50 WP) und Torsten (49 WP)
  • Entscheidung in der Jahreswertung am 07.12.2018

Weiter lesen »

2458 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

29.10.2018

22. Polizeischachmeisterschaft in Mühlhausen
vom 29.10. - 04.11.2018
mit:
  • Dieter Hilbig
  • Albrecht Beer
  • Andreas Binder
  • Kerstin Steckmann
  • Stephan Steckmann

 

Tabellen und Ergebnisse

 


FIDE Weltmeisterschaft in London
Magnus Carlsen (NOR) - Fabiano Caruana (USA)

vom 09.11. - 28.11.2018

(noch) ohne ESV-Beteiligung  Zwinkernd

Turnierseite

340 Views

Veröffentlicht von Torsten

21.10.2018

Bild

 ESV GeraDWZ-SV BreitenworbisDWZ6½ - 1½
1 Hoffmann,Tim 2110 - Sobolevsky,Leonid IM
2202 1 - 0
2 Gläßl,Matthias 2073 - Petiko,Nikolai 2005 1 - 0
3 Puschendorf,Steffen 2102 - Gast,Rainer 1864 ½ - ½
4 Müller,Magnus 1897 - Bötticher,Heinz-Wilfri 1827 ½ - ½
5 Schubert,Nikita 1809 - Petiko,Jakob 1908 1 - 0
6 Liebold,Aaron 1919 - Hellrung,Bernhard,Dr. 1853 1 - 0
7 Hilbig,Dieter 1862 - Vergin,Marcel 1832 1 - 0
8 Steinmüller,Johannes,D 1794 - Leibeling,Lucian 1841 ½ - ½

 

Bild

 ESV Gera 2DWZ-SV 1910 KahlaDWZ2 - 6
1 Küffner,Rolf,Dr. 1812 - Neubauer,Ralf,Dr. 1787 ½ - ½
2 Kupper,Matthias 1724 - Fortagne,Andre 1723 0 - 1
3 Kirschner,Torsten 1716 - Scheglmann,Dietrich,Dr 1821 0 - 1
4 Binder,Andreas 1605 - Körner,Lienhard 1714 ½ - ½
5 Wille,Carsten 1550 - Schreyer,Klaus 1581 0 - 1
6 Helmsdorf,Marius 1533 - Lösche,Bernd 1650 0 - 1
7 Schulter,Moritz 1427 - Potschies,Jürgen 1569 0 - 1
8 Steckmann,Kerstin E6 1451 - Kriegel,Ralf,Dr. 1438 1 - 0

 

 Bild

 ESV Gera 3DWZ-ESV Gera 4DWZ4 - 0
1 Gwosdz,Gert 1534 - Wach,Frank 1374 1 - 0
2 Krüger,Mario 1513 - Strauß,Wilhelm 1168 1 - 0
3 Frank,Marek 1500 - Kühnelt,Ralf 1015 1 - 0
4 Meusel,Theo 1243 - Dannenberg,Noah 793 1 - 0
 
 ESV Gera 5DWZ-SV Liebschwitz 4DWZ3 - 1
1 Kommant,Steve 1283 - Aehnlich,Dirk 1208 1 - 0
2 Frank,Marian 1317 - Thoß,Silvio 1273 1 - 0
3 Engelhardt,Wilhelmine 1229 - Thoß,Benedikt 1207 1 - 0
4 Dannenberg,Noel 958 - Schulze,Ian 1043 0 - 1
635 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

20.10.2018

 

Bezirksliga Ost U12

 ESV Gera I -ESV Gera II 3 - 1
1 Golm,Oskar 925 - Dannenberg,Noah 793 - - +
2 Wolfert,Dominik 960 - Weis,Mia Elen 818 1 - 0
3 Dannenberg,Noel 958 - Möser,Izumi Alessio   1 - 0
4 Rieß,Erik 955 - Zimmermann,Arno   + - -

 

Bezirksliga Ost U16

 ESV Gera II -ESV Gera I 0 - 4
1 Schulter,Moritz 1427 - Liebold,Aaron 1917 0 - 1
2 Helmsdorf,Marius 1533 - Müller,Magnus 1897 - - +
3 Frank,Marek 1500 - Schubert,Nikita 1809 - - +
4 Frank,Marian 1445 - Gerber,Anna Sophie 1529 0 - 1
576 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

09.10.2018

34. Jugendopen vom 10. -14.10. 2018 in der Thüringenhalle Erfurt + + + ESV Gera als erfolgreichster Verein im Turnier geehrt.

 

Bild

Mit hervorragenden Einzelresultaten und dem Gewinn der Teamwertung bei der 34. Auflage der Erfurter Jugendopens kehrten unsere Teilnehmer aus der Landeshauptstadt zurück.

Im A-Turnier mit 93 Teilnehmern wurde Aaron Liebold für Platz 6 geehrt (5,0 Punkte aus 7).

Bild

Im B-Turnier gewann Marian Frank 6 Partien, spielte einmal Remis und lag am Ende punktgleich mit Oskar Käckell aus Weimar in Front. Nur durch die minimal schlechtere Feinwertung musste er sich mit Platz 2 begnügen.

Bild

Auch Anna Sophie Gerber (A-Turnier 3,0 Punkte), Wilhelmine Engelhardt (B-Turnier  4,5 P.), Marius Helmsdorf (A-Turnier 3,5 P.) und Marek Frank (A-Turnier 3.5 P.) haben mit ihren Leistungen zum sehr guten Abschneiden des ESV Gera beigetragen.

 

Turnierseite

 


 

Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail
Bild-Thumbnail

855 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

28.09.2018

 

Am Wochenende fanden in Saarbrücken die Mitteldeutschen Vereinsmeisterschaften statt. Zum ersten Mal konnten sich zwei Teams unserer Schachabteilung direkt dafür qualifizieren.

Unser U14-Team mit Aaron Liebold, Magnus Müller, Nikita Schubert, Marius Helmsdorf und Moritz Schulter (nicht im Bild) gewann den Mitteldeutschen Meistertitel und wird damit zwischen Weihnachten und Silvester (27.-29.12.2018) an der Deutschen Vereinsmeisterschaft teilnehmen.

Bild

 

Für unser U12-Team war die Qualifikation für diese Meisterschaft bereits ein ganz großer Erfolg. Henrik Barz, Wilhelmine Engelhardt, Oskar Golm und Erik Rieß gewannen zwei Mannschaftskämpfe und belegten Platz 8.

BildBild

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ergebnisse U14 (NEU)

Ergebnisse U12 (NEU)

1331 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

23.09.2018

Bild

 SG GothaDWZ-ESV GeraDWZ3½ - 4½
1 Schlick,Stefan 1918 - Hoffmann,Tim 2110 0 - 1
2 Reucker,Friedrich 1897 - Gläßl,Matthias 2073 ½ - ½
3 Grabner,Stefan 2024 - Puschendorf,Steffen 2087 0 - 1
4 Manger,Hans-Gerald 1854 - Müller,Magnus 1909 ½ - ½
5 Lutzkat,Ulrich 1944 - Schubert,Nikita 1891 1 - 0
6 Thorz,Maximilian 1696 - Liebold,Aaron 1919 0 - 1
7 Rockstuhl,Reiner 1766 - Hilbig,Dieter 1862 ½ - ½
8 Rätsch,Heinz 1965 - Kupper,Matthias 1724 1 - 0

 

Bild

 MTV Saalfeld 2DWZ-ESV Gera 2DWZ5 - 3
1 Böhl,Dietmar 1856 - Kirschner,Torsten 1716 ½ - ½
2 Möbius,Rene 1598 - Binder,Andreas 1605 ½ - ½
3 Torres,Annett 1732 - Helmsdorf,Marius 1409 1 - 0
4 Siebert,Ralf 1594 - Schulter,Moritz 1427 1 - 0
5 Herrmann,Manfred 1586 - Krüger,Mario E3 1513 1 - 0
6 Müller,Jürgen 1743 - Skibbe,Peter E4 1509 1 - 0
7 Jakob,Hans-Werner 1381 - Steckmann,Kerstin E6 1451 0 - 1
8 Seichter,Gerhard 1286 - Frank,Marek E8 1518 0 - 1

 

 Bild

 ESV Gera 3DWZ-ESV Gera 5DWZ3 - 1
1 Gwosdz,Gert 1534 - Kommant,Steve 1283 0 - 1
2 Frank,Marian 1317 - Kühnelt,Ralf 1014 1 - 0
3 Barz,Henrik 1315 - Dannenberg,Noel 958 1 - 0
4 Engelhardt,Wilhelmine 1229 - Dannenberg,Noah 792 1 - 0
 
 ESV Gera 4DWZ-Meuselwitzer SV 3DWZ3 - 1
1 Meusel,Theo 1243 - Uhlig,Jessica 1434 1 - 0
2 Wach,Frank 1374 - Goldmund,Heike 1346 1 - 0
3 Strauß,Wilhelm 1168 - Kohl,Anke 1238 ½ - ½
4 Gerber,Anna Sophie 1473 - Biele,Johanna 1322 ½ - ½
3377 Views • Kategorien: ESV
1/29 Zur Seite 2 » 29»
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]