Rudi

"Ein schlechter Zug egalisiert 40 gute Züge."
(Horowitz)

"Schach wird mit dem Geist und nicht mit den Händen gespielt."
(Georges Renaud und Victor Kahn)
Nette Leute spielen Schach
 

Veröffentlicht von Torsten

21.01.17

2017 - 2018

Meldung 26.08.2017
 1. Runde 17.09.2017
 2. Runde 22.10.2017
 3. Runde 05.11.2017
 4. Runde 03.12.2017
 5. Runde 14.01.2018
 6. Runde 11.02.2018
 7. Runde 11.03.2018
 8. Runde 22.04.2018
 9. Runde 06.05.2018
Stichkämpfe 27.05.2018

Terminplan auf der Homepage des ThSB

3197 Views • Kategorien: ESV, ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

14.05.17

Bild

ESV GeraDWZSK WeidaDWZ4 - 4
Hoffmann,Tim 2060 Schlierf,Andre 1854 ½ - ½
Puschendorf,Steffen 2031 Schumann,Robert 1846 1 - 0
Gläßl,Matthias 2065 Künzel,Andre 1869 ½ - ½
Schmidt,Frank 1965 Heine,Robert 1581 ½ - ½
Hilbig,Dieter 1898 Wagner,Uwe 1704 ½ - ½
Liebold,Aaron 1694 Heine,Mario 1748 0 - 1
Schubert,Nikita 1649 Lehmann,Volkhard 1674 ½ - ½
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Frank,Marek 1639 ½ - ½

Bild

ESV Gera 2DWZThSV TriebesDWZ5½ - 2½
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Katzer,Michael 1946 ½ - ½
Kupper,Matthias 1782 Etzold,Ernst-Walter 1917 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Hoffmann,Eberhard 1579 ½ - ½
Beer,Albrecht 1675 Richter,Tony 1729 ½ - ½
Binder,Andreas 1600 Kunad,Hans-Peter 1688 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Hermann,Dieter 1345 1 - 0
Müller,Magnus E5 1543 Otto,Klaus 1591 1 - 0
Helmsdorf,Marius E6 1366 Jukiel,Siegfried 1169 1 - 0

 

Bild

SV 1861 Liebschwitz IVDWZESV Gera IVDWZ2½ - 1½
Aehnlich,Dirk   Kommant,Steve 1159 0 - 1
Thoß,Silvio   Kühnelt,Ralf 1072 ½ - ½
Bothe,Florian   Engelhardt,Wilhelmine 1011 1 - 0
Thoß,Benedikt   Meusel,Theo   1 - 0
 
SV 1861 Liebschwitz VDWZESV Gera IIIDWZ2 - 2
Hilbert,Stephan-Jörg,Dr. 1707 Krüger,Mario 1473 1 - 0
Goldmund,Heike 1404 Skibbe,Peter 1479 0 - 1
Schlegel,Jens   Steckmann,Kerstin 1441 0 - 1
Schramm,Roland 1421 Steckmann,Stephan 1317 1 - 0
90 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von cwille

12.05.17

 

Bild

 
                           6. und letzte Runde

            Tim mit 1 Punkt vor Steffen in Führung

 

                    letzter Termin ist der 30.06.2017
  
 
 

Weiter lesen »

3119 Views • Kategorien: ESV-Schnellschach

Veröffentlicht von Torsten

05.05.17

Frank Schmidt siegte im Mai mit 100 %.

Weiter lesen »

1357 Views • Kategorien: ESV

Veröffentlicht von Torsten

23.04.17

Bei den Thüringer Meisterschaften 2017 in Dittrichshütte erkämpfte sich Aaron Liebold mit 6,0 Punkten aus 7 Partien den Meistertitel der Altersklasse U14. Moritz Schulter kam mit 4,0 Punkten auf Platz 9 unter 20 Teilnehmern.

Bei den Jungen der Altersklasse U12 erkämpften Nikita Schubert und Magnus Müller je 5,0 Punkte und belegten die Plätze 3 und 4. Wilhelmine Engelhardt erreichte bei den Mädchen mit 3,5 Punkten Platz 11.

In der Altersklasse U10m kam Johannes Meusel (4,5 P.) auf einen ausgezeichneten 4. Platz.

Alle Ergebnisse findet Ihr im Ergebnisdienst der ThSJ.

352 Views

Veröffentlicht von Torsten

26.02.17

Bild

ESV GeraDWZEmpor Erfurt 2DWZ4 - 4
Hoffmann,Tim 2060 Taudte,Stefan 1958 0 - 1
Puschendorf,Steffen 2031 Nicolai,Tim 1851 1 - 0
Gläßl,Matthias 2065 Heinke,Jasper 1896 1 - 0
Schmidt,Frank 1965 Strauch,Martin 1766 ½ - ½
Hilbig,Dieter 1915 Bethge,Johanna 1599 ½ - ½
Liebold,Aaron 1687 Thiemann,Jürgen 1719 ½ - ½
Schubert,Nikita 1704 Trautmann,Johannes 1692 0 - 1
Steinmüller,Johannes,Dr. 1752 Geletzke,Hannah 1531 ½ - ½



Bild

 

ESV Gera 2DWZSV KahlaDWZ5 - 3
Küffner,Rolf,Dr. 1788 Schreyer,Klaus 1618 ½ - ½
Kupper,Matthias 1782 Fortagne,Andre 1716 ½ - ½
Kirschner,Torsten 1638 Scheglmann,Dietrich,Dr. 1793 0 - 1
Gwosdz,Gert 1659 Potschies,Jürgen 1538 1 - 0
Binder,Andreas 1600 Kriegel,Ralf,Dr. 1460 ½ - ½
Wille,Carsten 1507 Schiebel,Gerhard 1434 ½ - ½
Krüger,Mario 1473 Ratz,Bernd 1217 1 - 0
Helmsdorf,Marius 1366 Hennig,Manfred,Dr. 1208 + - -

 

Bild

 

ESV Gera 3DWZSC Altenburg 3DWZ3 - 1
Skibbe,Peter 1479 Pfau,Manfred 1600 ½ - ½
Steckmann,Kerstin 1441 Adebar,Frank 1292 1 - 0
Steckmann,Stephan 1317 Müller,Valerij 1196 ½ - ½
Strauß,Wilhelm 1142 Popp,Phillip Angus 814 1 - 0
 
ESV Gera 4DWZSC Altenburg 2
DWZ1 - 3
Kühnelt,Ralf 1072 Reeg,Bernd 1521 0 - 1
Barz,Henrik   Mäder,Klaus-Ullrich 1501 ½ - ½
Engelhardt,Wilhelmine 1011 Pollmer,Falk 1414 0 - 1
Meusel,Theo   Prechtl,Gerhard 1299 ½ - ½
781 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

19.02.17

Am Freitag, 17. Februar 2017, erhielt Albrecht Beer zur Sportlerehrung die Auszeichnung des Stadtsportbundes für sein sportliches Lebenswerk im Schach.

Bild

Bild

772 Views • Kategorien: Allgemein

Veröffentlicht von Torsten

03.02.17

Ostthüringer Meistertitel für Magnus Müller und Johannes Meusel

Bild

In der Altersklasse U12m siegte Magnus Müller mit 5,0 Punkten aus 5 Runden

Bild

Johannes Meusel (7 Jahre) ist als amtierender Thüringer Meister U8m für die kommende Thüringer Meisterschaft U10m vorberechtigt und startete in Ostthüringen zwei Altersklassen höher. Das Turnier der 14-jährigen gewann Johannes mit 4,5 Punkten aus 5 Runden.

BildBild

962 Views • Kategorien: ESV-Jugend

Veröffentlicht von Torsten

29.01.17

ESV I und II auswärts erfolgreich + + + ESV III mit Remis im Spitzenspiel

 

Weiter lesen »

940 Views • Kategorien: ESV-Männer

Veröffentlicht von Torsten

23.01.17

(Nachtrag vom 03. Dezember 2016)

Wilhelmine Engelhardt gewann das Schnellschachturnier der Altersklasse U10w beim 1. Hallenburg-Cup in Steinbach-Hallenberg. Sie gewann alle 7 Partien. Lächelnd

Einen auführlichen Turnierbericht findet Ihr auf der Seite des Veranstalters.

Bild

Altersklasse  U9 / U10

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtGSRVPunkBuchhSoBerg
1. Engelhardt,Wilhelmine 1043 ESV Gera 7 7 0 0 7.0 26.0 26.00
2. Häfner,Jaime   SC Steinbach-Hallenberg 7 6 0 1 6.0 29.0 22.00
3. Ulrich,Helena Irene 919 SV Medizin Erfurt 7 5 0 2 5.0 31.0 18.00
4. Riedel,Max   ESV Lok Meiningen 7 4 0 3 4.0 23.5 9.50
5. Trappe,Tilman   Breitungen 7 4 0 3 4.0 23.0 8.00
6. Wachs,Adrian   GS Steinbach-Hallenberg 7 4 0 3 4.0 22.0 8.00
7. Günther,Adrian 742 SG Barchfeld/Breitungen 7 3 1 3 3.5 27.5 9.25
8. Göpfert,Gregor   ESV Lok Meiningen 7 3 0 4 3.0 30.0 10.50
9. Hoffmann,Jerry   SC Steinbach-Hallenberg 7 3 0 4 3.0 25.5 7.00
10. Kleinheinz,Maximilian   SC Steinbach-Hallenberg 7 2 1 4 2.5 24.5 5.75
11. Gratz,Vincent   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 22.5 3.00
12. Berger,Lukas   ESV Lok Meiningen 7 2 0 5 2.0 20.0 3.00
13. Baacke,Johann   GS Steinbach-Hallenberg 7 2 0 5 2.0 19.0 3.00
14. Göpel,Nils   Wernshausen 7 1 0 6 1.0 19.5 2.50
1135 Views
1/5 Zur Seite 2 »
Archiv

Scherzaufgabe:

Weiß zieht und setzt 10 Könige mit einem Zug matt!

Diagramm

[Quelle: Kurt Richter, "Kurzgeschichten um Schachfiguren"]